4 Rue Des Prairies – Za Du Taillis - 44840, LES SORINIERES

Tél. : 09 70 35 94 16
Fax. : 02 40 34 87 33

Innovation
Technologique

La performance de nos machines nous garantit la satisfaction de nos clients

Rappel gratuit

et immédiat

Nous localiser

sur Googlemap

Nouveautés

Sélections


Cisaille hydraulique à lame basculanteRef. cisaille HGL

Modèle : Cisaille BAYKAL HGL
Marques : BAYKAL

Longueur de coupe : de 2600 à 4100 mm
Epaisseur acier : de 0 à 8 mm
Epaisseur inox : de 0 à 5 mm


Nous consulter

Partager
Partager par mail
 

Descriptif

Cisaille hydraulique à lame basculante HGL
Longueur de coupe : de 2600 à 4100 mm

Les cisailles hydrauliques oscillantes Baykal type HGL sont équipées en standard de

  • Une commande Cybelec à écran tactile couleur CYBTOUCH 6
  • Un bati acier mécanosoudé largement dimensionné pour assurer une rigidité et une précision de coupe optimale
  • Un système de réglage du jeu entre lame rapide au moyen d'une manette située sur le flanc droit de la machine
  • Une butée arriere motorisée escamotable, capacité 750mm
  • Une fonction de retractation de la butée arriere
  • Un groupe hydraulique située en partie basse de la machine pour une maintenance aisée
  • Des patins serres toles hydrauliques répartis sur l'ensemble de la longueur de coupe
  • Un système de protection hydraulique contre les surcharges
  • Un réglage de la longueur de coupe possible permettant d'augmenter la cadence pour les petites toles
  • Un jeu de lames en acier traité avec plusieurs arrêtes de coupes
    • 2 arretes de coupe pour la lame superieure
    • 4 arretes de coupe pour la lame inferieure

  • Une pédale permettant de travailler en répétition de coupe si besoin
  • Un bras équerre gradué longueur 1000mm avec des butées
  • Deux bras supports toles avants longeur 1000mm
  • Une large table avec des billes intégrées pour faciliter la manutention des tôles
  • Une ligne de coupe permettant de visualiser aisément la position des lames
  • Une protection de la zone de coupe par barrieres et plexiglass
  • Materiel neuf garantie 1 an, pièce et main d'oeuvre

pées en standard de

  • Une commande Cybelec à écran tactile couleur CYBTOUCH 6
  • Un bati acier mécanosoudé largement dimensionné pour assurer une rigidité et une précision de coupe optimale
  • Un système de réglage du jeu entre lame rapide au moyen d'une manette située sur le flanc droit de la machine
  • Une butée arriere motorisée escamotable, capacité 750mm
  • Une fonction de retractation de la butée arriere
  • Un groupe hydraulique située en partie basse de la machine pour une maintenance aisée
  • Des patins serres toles hydrauliques répartis sur l'ensemble de la longueur de coupe
  • Un système de protection hydraulique contre les surcharges
  • Un réglage de la longueur de coupe possible permettant d'augmenter la cadence pour les petites toles
  • Un jeu de lames en acier traité avec plusieurs arrêtes de coupes
    • 2 arretes de coupe pour la lame superieure
    • 4 arretes de coupe pour la lame inferieure

  • Une pédale permettant de travailler en répétition de coupe si besoin
  • Un bras équerre gradué longueur 1000mm avec des butées
  • Deux bras supports toles avants longeur 1000mm
  • Une large table avec des billes intégrées pour faciliter la manutention des tôles
  • Une ligne de coupe permettant de visualiser aisément la position des lames
  • Une protection de la zone de coupe par barrieres et plexiglass
  • Materiel neuf garantie 1 an, pièce et main d'oeuvreLes cisailles hydrauliques oscillantes Adform type HGL sont équipées en standard de
    • Une commande Cybelec à écran tactile couleur CYBTOUCH 6
    • Un bati acier mécanosoudé largement dimensionné pour assurer une rigidité et une précision de coupe optimale
    • Un système de réglage du jeu entre lame rapide au moyen d'une manette située sur le flanc droit de la machine
    • Une butée arriere motorisée escamotable, capacité 750mm
    • Une fonction de retractation de la butée arriere
    • Un groupe hydraulique située en partie basse de la machine pour une maintenance aisée
    • Des patins serres toles hydrauliques répartis sur l'ensemble de la longueur de coupe
    • Un système de protection hydraulique contre les surcharges
    • Un réglage de la longueur de coupe possible permettant d'augmenter la cadence pour les petites toles
    • Un jeu de lames en acier traité avec plusieurs arrêtes de coupes
      • 2 arretes de coupe pour la lame superieure
      • 4 arretes de coupe pour la lame inferieure

    • Une pédale permettant de travailler en répétition de coupe si besoin
    • Un bras équerre gradué longueur 1000mm avec des butées
    • Deux bras supports toles avants longeur 1000mm
    • Une large table avec des billes intégrées pour faciliter la manutention des tôles
    • Une ligne de coupe permettant de visualiser aisément la position des lames
    • Une protection de la zone de coupe par barrieres et plexiglass
    • Materiel neuf garantie 1 an, pièce et main d'oeuvre

Haut de page

Caractéristiques

CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES

HGL 2600x6HGL 3100x6HGL 3100x8HGL 3700x6HGL 4100x6
Longueur de coupe (mm)25603060306036604060
Capacité de coupe acier (450N/mm²) (mm)66866
Capacité de coupe inox (700N/mm²) (mm)44544
Angle de coupe (°)1,61,61,81,21,2
Cadence (cps/min)2420131812
Nombre de serres toles1517172023
Capacité de la butée arriere (mm)750750750750750
Puissance du moteur du groupe hydraulique (Kw)1111151111
Puissance du moteur de butée arriere (Kw)0,370,370,370,370,37
Capacité du réservoir d'huile (L)160160160160160
Hauteur de travail (mm)10501050105010501050
Précision de positionnement de la butée arriere (mm)0,10,10,10,10,1
Longueur des bras support tole avants (mm)10001000100010001000
Poids (kg)47005500645073009400
Longueur (mm)27603260330539654305
Alimentation électrique380V 3Phases + T + N380V 3Phases + T + N380V 3Phases + T + N380V 3Phases + T + N380V 3Phases + T + N

Haut de page

09 70 35 94 16

à votre écoute

Plus de 600

clients nous font confiance

Commerce

international